За замену труб во время капремонта жильцы будут платить в среднем 400 тысяч рублей

Дата публикации: 8 декабря 2011

Как мы уже сообщали, с 2012 года при капремонте минчане будут платить за замену сантехники внутри квартиры. Новшество специалисты объясняют экономическими факторами. Так, если посчитать затраты на 1 кв. м капитального ремонта по существующему тарифу, то они будут возмещены населением только через 106 лет. Постепенно этот дисбаланс собираются сократить.

 

— До сих пор в случае необходимости жилищные службы проводили замену водопроводных и канализационных труб внутри квартир за счет средств капремонта. За эти деньги устанавливали и счетчики учета потребления воды в квартирах, не оснащенных этими приборами, — цитирует «Минский курьер» начальника отдела капитального ремонта ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Александра Юхно. — Теперь же услуги по замене внутриквартирной разводки после запорной арматуры, канализационных труб до гребенки, а также по установке приборов учета расхода воды во время капитального ремонта будут предлагаться жильцам как дополнительные и платные.


Средний ценник уже известен. По словам специалистов городского ЖКХ, для квартиры-малометражки, где имеется стиральная машина, замена систем коммуникаций обойдется в 400 000 рублей.

 

Заплатить придется сразу. Однако гражданам, которые относятся к льготным категориям, могут дать рассрочку.

 

Плюсы от нововведения для города очевидны: это экономия средств. Теперь коммунальщикам не придется входить в ванные комнаты, взрывать плитку, а потом восстанавливать отделку за свой счет.

просмотров новости: 10135


Комментарии

Отправить новый комментарий