За счет чего жировки еще могут вырасти?

Дата публикации: 23 декабря 2011

Нормативные сроки капремонта подошли у 2.065 домов, что составляет почти треть жилого фонда столицы, сообщил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович. По его словам, ежегодно необходимо капитально ремонтировать 1 миллион 250 тысяч квадратных метров жилья, что требует огромных бюджетных затрат. Ведь сегодня жильцы покрывают лишь 30 % стоимости капремонта. Чтобы нарастить объемы капремонта, необходимо не только эффективно использовать бюджетные средства, но и увеличить долю участия в капремонте населения. И такая работа городским объединением проведена, пишет агентство «Минск-Новости».

 

«В Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство строительства и архитектуры внесено предложение – за счет населения выполнять замену инженерных сетей в системах горячего и холодного водоснабжения и канализации в границах водораздела согласно Жилищному кодексу, – рассказал В. Реентович. – Оно принято и с 1 января 2012 года вступает в силу, что позволит сэкономить порядка 12 % от общего объема средств на капремонт».

 

Кроме того, после замены окон отделка стен будет восстанавливаться за счет жильцов квартиры (раньше за счет средств капремонта). Это также позволит снизить затраты городского бюджета».

 

ГО «Минское городское жилищное хозяйство» выступило с инициативой проводить замену окон с участием населения, которое должно будет оплачивать 50 %. Однако пока такое решение не принято. В числе предложений также замена систем отопления, в частности радиаторов, за счет средств жильцов.

 

Что касается эффективного использования бюджетных средств, то председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил подрядным организациям снизить себестоимость работ по капремонту на 10 % в сопоставимых ценах. Кроме того, по его мнению, необходимо привлекать население к благоустройству территории после капремонта. Например, жильцы могли бы обустроить газон, оборудовать детскую площадку, закупить малые архитектурные формы. Также в 2012 году ЖРЭО районов нужно активизировать работу по созданию товариществ собственников в домах после капремонта, отметил председатель Мингорисполкома.

просмотров новости: 9871


Комментарии

Отправить новый комментарий