В подъездах жилых домов столицы в 2011 году планируется установить более 100 тыс. энергосберегающих фотоакустических выключателей

Дата публикации: 7 июня 2011

Более 100 тыс. энергосберегающих фотоакустических выключателей планируется установить в нынешнем году в подъездах жилых домов Минска.  Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил начальник отдела энергетики Анатолий Лавничук на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Такая работа ведется в столице с конца 2009 года. В 2012 году она должна быть завершена. Уже установлено около 80 тыс. таких таймеров. Благодаря этим приборам экономия электроэнергии достигает 30–40 %. А окупаются выключатели в течение максимум полутора лет.

 

Акустические датчики или датчики движения монтируются к осветительным приборам. Они реагируют на звук в радиусе нескольких метров или перемещение людей по подъезду, в результате на 1–3 минуты загорается лампочка. Затем освещение отключается, и система возвращается в режим ожидания.

 

Говоря о проблеме энергосбережения, А. Лавничук коснулся и темы терморегуляторов.

 

В Минске немало жилых домов, которые имеют горизонтальную разводку, на батареях можно установить приборы, позволяющие поддерживать в каждой квартире нужную температуру и платить за тепло по индивидуальному счетчику. Такие терморегуляторы позволяют семье за зиму сэкономить на отоплении 100–150 тыс. рублей. «Однако отдельные председатели товариществ собственников не проводят с жильцами такую работу, не разъясняют им преимущества этой системы», – отметил начальник отдела энергетики.

 

Он также проинформировал о том, что в июне планируется ввести в эксплуатацию гидроэлектростанцию на водосбросе в Дроздах. Еще одна появится на водосбросе очистных сооружений. Такие источники электроэнергии уже есть на Чижовском водохранилище, ТЭЦ-2. Более 4 % всей электроэнергии, которую потребляет «Водоканал», а он является самым крупным потребителем, будет добываться на гидроэлектростанциях.

 

В целом в текущем году перед Минском стоит задача сократить потребление энергоресурсов на 7 %.

просмотров новости: 8356


Комментарии

Отправить новый комментарий