В Беларуси ЖЭС и ЖРЭО заменят управляющие компании?

Дата публикации: 24 октября 2011

Об этом сообщил в эфире на телеканале ОНТ министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, сообщает БЕЛТА.

"Когда мы придем к тому, что у нас кроме ЖЭС и ЖРЭО появится конкурент, который будет оказывать услуги дешевле и качественнее, исчезнет и сама проблема дублирующих звеньев", - сказал он.

 

Литовские организации также изучают белорусскую сферу жилья, чтобы выйти на этот рынок. "Во всем мире это эффективный рынок для привлечения инвестиций, поскольку есть постоянный обмен услуг, жилец есть всегда, он всегда платит", - отметил Андрей Шорец.

 

По его мнению, когда в Беларуси тарифы будут компенсировать затраты жилищно-коммунальных служб, этот рынок станет конкурентоспособным. "С одной стороны, частники будут дышать в спину ЖЭС и ЖРЭО, и те начнут повышать качество услуг, с другой - будут применяться новые технологии, внедряться новшества", - пояснил глава ведомства.

 

Министр напомнил, что в Беларуси введен лимит дневного потребления воды в объеме 140 л, при превышении которого жильцам придется платить за нее по 1440 рублей. "На сегодняшний момент государство берет на себя ответственность в предоставлении определенного объема услуг по заниженной цене - 140 л в сутки на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства)", - подчеркнул Андрей Шорец.

 

Он добавил, что повышение цен необходимо для поддержания отрасли, в которой работают 13 тысяч человек. "Вода не может стоить дешево – 580 рублей в мире она нигде больше не стоит. Поэтому здесь главный стимул - научить людей экономить. За счет этого осуществляется подъем воды, снижаются расходы на электроэнергию, сокращаются лишние звенья", - пояснил министр.
 

просмотров новости: 10522


Комментарии

Отправить новый комментарий