В Минске состоится ІХ Национальный фестиваль архитектуры

Дата публикации: 20 октября 2011

Фестиваль архитектуры – это праздник не только архитекторов, но и всех, кто проживает в республике, занимается строительством и реконструкцией городов и сел.

 

Национальные фестивали архитектуры Беларуси проводятся с 1999 года и уже стали международным событием. Учредитель и организатор фестиваля –Белорусский союз архитекторов. Проводится при поддержке: Министерства  архитектуры и строительства и Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Международного Союза архитекторов (UIA), Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА), Фонда Ромуальдо дель Бьянко (Италия).

 

Генеральный партнер фестиваля – Группа СКВИРЕЛ. Официальные партнеры: «Представительство OOO «LACUFA GmbH Lacke und Farben» в РБ», Международный автомобильный холдинг “Атлант-М”, И ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус», Группа компаний «АЛЮТЕХ», ИП «Велюкс Мансардные окна», ООО «Роял Грес», компания «TIKKURILA».

 

Торжественное открытие фестиваля состоится 3 ноября в Республиканской художественной галерее на ул. Козлова, 3 в 12 часов.

 

В рамках этого архитектурного форума пройдут: ХV Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2010–2011 гг., IV Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2011», XIX Международный смотр-конкурс на лучший проект (постройку) года на территории СНГ, VI Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, II Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей», XIX Координационный Совет Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), выставки и мастер-классы ведущих зарубежных архитекторов, творческих мастерских и ряд других мероприятий.

 

Особое значение Белорусский союз архитекторов придает ставшему традиционным Минскому международному биеннале молодых архитекторов «Леонардо», который был учрежден в 2005 г. В 2009 г. этот конкурс впервые проводился под эгидой Международного союза архитекторов и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Более 375 участников из 28 стран Европы и Азии приняли участие в биеннале, а 135 молодых архитекторов непосредственно участвовали в мероприятиях, проходивших в сентябре 2009 г.

 

В программу нынешнего фестиваля войдет ряд мероприятий, посвященных историко-культурному наследию и созвучных девизу 2011 г., объявленного в странах СНГ Годом историко-культурного наследия. В их числе – международная научно-практическая конференция «Сохранение архитектурно-исторического наследия – основа устойчивого развития городов». Среди приглашенных – специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители Министерства культуры и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» и других организаций.

 

Конференция пройдет 4 ноября 2011 г. в музее «Замковый комплекс «Мир». Место проведения выбрано неслучайно, поскольку музей имеет статус историко-культурной ценности национального значения и включен в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.


В программу фестиваля включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, мастер-классы лидеров европейской архитектуры и многие другие мероприятия.

 

Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля по Минску и зданиям Нацио¬нальной библиотеки Беларуси и спортивно-развлекательного комплекса «Минск-арена», ответят на вопросы участников фестиваля. Наши соотечественники и гости получат уникальную возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси, а также работы зарубежных архитекторов.   

 

Международное жюри, состоящее из мастеров архитектуры, назовет победи¬телей конкурсов, которым будут присуждены Гран-при, дипломы, медали и специальные призы Фонда Ромуальдо дель Бьянко, отечественных и зарубежных  фирм.

 

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей всех конкурсов состоится в 16.30 5 ноября на третьем этаже  Республиканской художественной галереи на ул. Козлова, 3.

просмотров новости: 29079


Комментарии

Отправить новый комментарий