Риелторы: в сентябре минские съемные квартиры могут подешеветь на $50—100

Дата публикации: 23 августа 2012

Если верить минским риелторам, рынок съемного жилья сейчас лихорадит. В поисках квартир иногородние студенты буквально сметают все бюджетные предложения, а владельцы жилья, пользуясь ситуацией, продолжают накручивать цены. Впрочем, доверять на слово агентам мы бы не советовали, информация от них исходит порой противоречивая. В сегодняшнем номере газеты «Звязда», например, сотрудники одного из агентств утверждают, что найти в Минске «однушку» дешевле $250 уже невозможно. В другой конторе ситуацию видят иначе: цены на 1-комнатные квартиры начинаются от $220. Впрочем, задавшись целью найти съемное жилье самостоятельно, в интернете можно отыскать и более дешевые предложения.

Как пишет, ссылаясь на риелторов, «Звязда», самые «слабенькие» 2-комнатные квартиры предложены сегодня за $300. Ценник на приличные варианты, расположенные ближе к центру, начинается от $400. Стоимость аренды «трешек» также стартует от $300. Вместе с тем, утверждают специалисты, возрос спрос на аренду комнат. Жилые помещения в составе квартиры сегодня сдают за $100 на одного человека, а если комнату снимают двое — за $150—170. За последний месяц комнаты подорожали в среднем на $10—15.

Даже агенты признают: цены на рынке сейчас завышены. На волне повышенного спроса определенное количество хозяев квартир ждет своих клиентов, которые будут платить именно такие деньги. Однако специалисты уверены: уже в сентябре ажиотаж спадет и владельцам съемного жилья придется поумерить аппетиты. Те «однушки», которые сегодня спекулятивно предложены по $300—350, со временем будут сдаваться за $250. Однако в норму рынок придет не раньше октября-ноября.

просмотров новости: 10773


Комментарии

Отправить новый комментарий