Жилой район Восточный застроят в Минске за пять лет

Дата публикации: 31 марта 2011

"Район Восточный давно находится в проектировании. Второй год параллельно с проектированием идет практическое освоение этой территории", - сказал мэр столицы. По его словам, здесь возводят дома как для людей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и для военнослужащих. В Восточном создадут необходимую инфраструктуру для его жильцов: построят детские сады, школы и другие объекты.

 

Но в перспективе жилье для минчан будут активно строить за пределами Минской кольцевой автодорогой (МКАД). "Наша перспектива - выйти за пределы МКАД, чтобы решать жилищный вопрос для минчан. В 2012 году, выполняя намеченную стратегию, мы должны сфокусировать усилия на инженерно-транспортной инфраструктуре за пределами МКАД. Должны в текущем году пойти с инфраструктурой в Смолевичи, Колодищи, Щемыслицу и тем самым формировать условия для будущего прорыва", - подчеркнул Николай Ладутько.

 

Ударное направление - это микрорайон Щемыслица. Затем - Колодищи (территория бывшего военного полигона), где можно построить 5-6 млн.кв.м жилья, сообщил председатель Мингорисполкома. Осваивать территорию площадью более 1,5 тыс.га будут около 10 лет. Там сформируют крупную застройку на расстоянии в 3 км от МКАД, где смогут проживать около 150 тыс. человек, сообщает БелТА.

просмотров новости: 9094


Комментарии

Отправить новый комментарий