Подготовлен проект документа по сближению стоимости 1 квадрата жилья и средней зарплаты

Дата публикации: 10 января 2014

В Беларуси подготовлен проект документа по сближению стоимости 1 кв.м жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий и средней заработной платы по стране. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

"Подготовлен проект нормативного правового акта, которым будет установлено, что стоимость 1 кв.м жилья для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, не должна превышать среднюю зарплату по стране более чем на 20%. Это будет обеспечиваться за счет строительства экономичного жилья", - отметил начальник управления. Также в настоящее время дорабатывается технологическая составляющая этого вопроса, то есть каким образом этот параметр будет увязан с индексами изменения строительно-монтажных работ, индексами заработной платы и т.д.

Кроме того, подготовлен и утвержден перечень типовых и повторно применяемых проектов в жилищном строительстве. "При возведении жилья для нуждающихся и имеющих право на получение государственной поддержки будут применяться именно эти экономичные проекты. Самыми дешевыми в этом плане являются дома в крупнопанельном исполнении, есть отдельные проекты в других конструктивных исполнениях, например, из газосиликата или кирпича, однако они приемлемы для малоэтажного строительства в небольших населенных пунктах. В перечне также содержится несколько десятков проектов индивидуальных жилых домов в индустриальном исполнении", - рассказал Александр Горваль.

Представитель министерства отметил, что те отечественные домостроительные комбинаты, которые не укладываются в установленные нормативы цены 1 кв.м, пересматривают свои затраты и активно занимаются изменением стоимости возводимого ими жилья в сторону снижения. "Они вносят в проекты домов конструктивные изменения, пересматривают применяемые технологии и наборы материалов. Это инженерная работа, которая ведется на всех ДСК", - пояснил он.

По информации эксперта, данная работа осуществляется с учетом того, что в связи с проводимой модернизацией стоимость 1 кв.м увеличилась на многих домостроительных комбинатах. "Модернизация требует возврата тех средств, которые были в это вложены. По методике ценообразования это также закладывается в стоимость продукции, чтобы погасить затраты. Однако через технологические решения производители ищут золотую середину, чтобы укладываться в установленные коэффициенты", - подчеркнул Александр Горваль.
Читать полностью:  http://finance.tut.by/news381635.html

просмотров новости: 11882


Комментарии

Отправить новый комментарий