Беларусь без дешевых кредитов: цены на жилье снижаются уже четыре недели подряд

Дата публикации: 5 ноября 2013

Октябрь и начало ноября принесли не только вполне ожидаемое понижение температуры воздуха, но совершенно неожиданное – понижение цен на недвижимость. Стоимость квартиры на вторичном рынке – впервые с начала года – падает уже 4 недели подряд. После 53 недель безудержного роста цены на рынке минской недвижимости четвертую неделю подряд неохотно сдают позиции.

Процесс торможения наметился в сентябре. Если еще летом цены лихо прирастали на 1% в неделю, то в начале осени – на десятые доли процента. В начале октября – первый слабый сигнал. И сигнал, как оказалось, не ложный. Скорость падения цен очень медленно, но набирает обороты. Снижение произошло на всех сегментах рынка. Причем как по ценам предложения, так и реальным сделкам. По итогам месяца суммарно – в пределах 1-2%. Сейчас средняя цена предложения – 1830 долларов за квадратный метр. Показатели реальных сделок – около 1650 долларов.

Причина – нет кредитных средств. Сперва исчезли кредиты под 16% для очередников, а потом резко подорожали кредиты на общих основаниях. Светлана Куделко, заместитель директора по продажам агентства недвижимости: "Объем сделок сократился на 10%. Потому что перестало быть на рынке кредитование недвижимости, банки отказали желающим получить кредит, поэтому было понятно, что в ближайшее время наступит стабилизация".

Картинка на рынке жилищных кредитов: большинство банков свернули свои программы кредитования. Самый крупный банк прекратил выдачу денег в долг на покупку жилья и готов финансировать только строительство под 38,5%. Прочие предложения – а это еще два варианта – выглядят совершенно неаппетитно. Ставки – более 50%.

Риелторы говорят, что последний месяц покупатели приходят только со своими деньгами. Нацбанк ввел ограничение на прирост кредитных портфелей. Банкам интереснее сконцентрироваться на потребительских кредитах и обслуживании предприятий. В отсутствие доступных кредитов покупатели умеряют свои аппетиты и ищут бюджетные варианты и небольшое по площади жилье. Меньше подешевели однокомнатные и двухкомнатные квартиры. А вот цена на трешки в сентябре, по данным одного из минских агентств, вообще упала аж на 7%.

По прогнозам, такая тенденция сохранится и дальше. Более заметно пойдут вниз цены на элитное жилье и на многокомнатные квартиры в старых панельках. Ну, а многие покупатели "притаились в засаде" и ждут приемлемых цен и большого предложения. Не без оснований. Владельцы квадратных метров уже по итогам октября выставили квартир процентов на 20-25 больше, чем в прошлом месяце. Так что выбор есть. Но эксперты практически в один голос говорят – обвала цен в ближайшее время не стоит ждать. Скорее всего, это будет неспешное плавное снижение.

Светлана Куделко, заместитель директора по продажам агентства недвижимости: "Сказать, что падение цены будет резким, нельзя, потому что нет никаких предпосылок. 10%-ное снижение спроса – это как раз тот процент, который пользовался кредитами".

Низко пасть "вторичке" не даст и первичный рынок. Эти два сегмента рынка, как сообщающиеся сосуды, чутко реагируют друг на друга. Так вот. Для резкого снижения цен на новостройки оснований нет. В Минске осталось слишком мало участков для застройки. Это раз. Во-вторых, эти участки застройщики будут получать через аукционы. А такой механизм означает рост затрат на строительство. Наталья Пичуха, руководитель отдела новостроек агентства недвижимости: "Говорить о том, что цены упадут или вырастут, у меня нет никаких оснований. Не так много новостроек, не так много проектов, не так много участков выделяется. Но и говорить о том, что цены вырастут, тоже не имеет смысла. Есть некие финансовые возможности покупателей покупать дорогую недвижимость".

Да и покупатель пошел более требовательный. Четкая ориентация на новые дома и с хорошей инфраструктурой. Даже при скромном исходном бюджете. Вот и ценовое подтверждение. В разрезе "возраста" по итогам октября цена на старое жилье упала на 2%, на новые квартиры – на 1%. В общем, продавцам квадратных метров стоит поторопиться, а покупателям можно подождать. Но американских горок и мыльных пузырей, скорее всего, не будет. Риелторы надеются, что рынок недвижимости просто на пути к стабилизации.

просмотров новости: 15035


Комментарии

Отправить новый комментарий