В столице разработана схема жилищного строительства на 2013–2015 годы

Дата публикации: 23 апреля 2013

УП «Минскградо» разработало схему жилищного строительства. В ней указаны места и потенциальные объемы жилищного строительства на три ближайших года. Как рассказал журналистам на выставке «Недвижимость-2013» директор УП «Минскградо» Леонид Добыш, эта схема еще не утверждена и не имеет статуса документа. Однако в ней определены места, где могут возводиться многоэтажные дома.

В нынешнем году строительство будет идти в основном на ранее выделенных участках в районах массовой жилой застройки. Это Каменная Горка, Лошица, Дружба.

"В дальнейшем для Минска будет характерна тенденция выхода на территории, которые сегодня заняты теми или иными видами застройки: производственной, усадебной, жилой, – уточнил директор «Минскградо». – На свободных участках можно возвести не более 600 тысяч квадратных метров жилья. Остальное придется строить на местах сноса, на так называемых реконструируемых территориях".

Всего в схеме определены территории для возведения почти 5 млн квадратных метров жилья. Наибольшие объемы строительства в 2013–2015 годах, как и ранее, возможны во Фрунзенском и Московском районах. Далее с почти одинаковыми показателями следуют Первомайский и Центральный.

"Город начал политику изъятия земельных участков, выданных коммерческим организациям и по каким-то причинам не освоенных. Эти наделы передаются под застройку управлениям капитального строительства", – отметил Л. Добыш.

просмотров новости: 10435


Комментарии

Отправить новый комментарий