Стоимость приватизации квартиры едва ли достигает 10% ее рыночной цены

Дата публикации: 27 мая 2013

Стоимость приватизации жилья едва ли достигает 10% ее рыночной цены. Об этом сообщил 26 мая генеральный директор центра торговли недвижимостью "Пакодан" Павел Астапеня в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Существует определенная таблица расчетов приватизации конкретной квартиры, есть корректировка на темпы инфляции и так далее, - отметил Павел Астапеня. - Стоимость приватизации квартиры едва ли достигает 10% ее рыночной стоимости, которая в настоящее время составляет в среднем 1350-1400 долларов за 1 кв. м в Минске".

Гендиректор также рассказал: "Если есть деньги на приватизацию жилья, достаточно обратиться в администрацию района, заполнить заявление о приватизации объекта недвижимости, приложить к нему необходимые документы и чеки "Жилье", если они есть. В течение месяца исполком принимает решение о приватизации жилья. Процедура достаточно простая".

"Если всей суммы денег на приватизацию, к примеру, трехкомнатной квартиры, нет, можно обменять ее на приватизированную двухкомнатную. Можно также найти с помощью агентства недвижимости покупателя, который даст денег на приватизацию, чтобы затем оформить сделку купли-продажи. При этом стоимость квартиры снизится, поскольку у покупателя есть определенные риски, касающиеся того, продадут ли ему в конечном итоге эту квартиру. Как правило, это снижение незначительное, если исходить от общей стоимости квартиры", - отметил он.

Павел Астапеня также пояснил, что оплачивать сразу всю сумму за приватизацию не обязательно, можно внести 10% от ее стоимости и ежемесячно на протяжении 40 лет погашать остаток. Эта сумма включается в жировку.

"Важно все делать своевременно, обращаться за помощью в приватизации нужно к профессионалам рынка – в агентства недвижимости, к юристам. Агентства недвижимости, как правило, не занимаются только юридическими консультациями, а полным комплексом услуг. Они могут на основании доверенности осуществить весь комплекс мер по приватизации, эта услуга стоит около 3 миллионов", - добавил Павел Астапеня.

просмотров новости: 12375


Комментарии

Отправить новый комментарий