Лукашенко предлагает Китаю строительство нового энергоблока в Минске

Дата публикации: 20 февраля 2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает китайской стороне строительство нового энергоблока в Минске. С такой инициативой он обратился сегодня к представителям Китайской национальной корпорации по зарубежному сотрудничеству во время посещения Минской ТЭЦ-5, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Если вы выполните условия, а они для вас выполнимы, мы приступим к реализации", - сказал глава государства, обращаясь к руководству Китайской национальной корпорации по зарубежному сотрудничеству, с чьим участием реализуются три инвестиционных проекта в энергетической сфере. "Давайте будем планировать очередное такое строительство", - добавил Президент. "Чем вы Европе будете давать сейчас деньги, не зная, вернутся ли они, давайте вкладывать в реальные проекты", - подчеркнул Александр Лукашенко.


"Мы начинаем строить новый энергоблок на условиях, о которых сказал Владимир Семашко", - подытожил Президент. "Это моя благодарность китайскому лидеру", - добавил он.

 

Как сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, в настоящее время с участием китайских компаний реализуются три инвестпроекта с общим объемом привлекаемых китайских кредитных ресурсов $823,1 млн. Кроме того, завершено комплексное строительство парогазового энергоблока на минской ТЭЦ-5 совместно с китайскими партнерами. "Китайская сторона предложила, а мы готовы строить четвертый энергоблок в Минске, в районе Красного Бора, где большие тепловые нагрузки", - сказал первый вице-премьер, пояснив, что это будет комбинированный блок: по выработке и электрической, и тепловой энергии.

 

Владимир Семашко отметил, что уже к концу 2012 года реально выйти на подписание контракта. "Если наши предложения будут приняты, то реально говорить о начале строительства энергоблока в следующем году", - сказал он.

просмотров новости: 9502


Комментарии

Отправить новый комментарий