Цены на столичное жилье залегли в спячку

    Минский рынок жилья переживает ценовую «заморозку». Стоимость квадратного метра, по оценкам экспертов, останется неизменной на протяжении зимних месяцев. Несмотря на то, что ближе к новогодним праздникам спрос на рынке слегка оживился, число заключенных сделок отстает от докризисных показателей. Директор агентства недвижимости «Центростиль» Вячеслав Завгородний, рассказал domania.by, что происходит на рынке жилья.

     

    - В каком состоянии рынок жилья готовится к завершению этого года?


    - На первичном рынке сложилась вялотекущая ситуация. Договора долевого строительства хотя и заключаются, но не в том объеме, как раньше. На вторичном рынке, напротив, наблюдается активность. Хозяева квартир, которые решались на снижение стоимости квадратного метра, свои объекты успешно продали.

    Процент проданных квартир растет, а активность на вторичном рынке в декабре слегка повысилась по сравнению с прошлыми месяцами. Причем если в октябре мы еще наблюдали падение числа продаж, то в ноябре рынок начал стабилизироваться.

     

    - Такую же ситуацию мы наблюдали и в прошлом году. Ее можно объяснить стремлением потребителей решить жилищный вопрос до Нового года. А что происходит с ценами: они остаются на прежнем уровне?


    - Цены остаются на прежнем уровне, они не повышаются и, по моему мнению, повышаться не будут. Единственное, поскольку продано немало дешевых квартир, в базах данных осталось много объектов, предлагаемых по высоким ценам. Однако торг еще никто не отменял.

     

    - Какова сейчас рыночная стоимость квадратного метра на рынке жилья?


    - Однокомнатные квартиры в среднем на вторичном рынке продаются по цене $1200-1250 за квадратный метр. «Двушки» обойдутся в $1250 за жилой «квадрат». Цены на «трешки» и «четырешки», в свою очередь, варьируются от $1100 до $1200 за квадратный метр. Схожая стоимость квадратного метра установилась на первичном рынке.

     

    - Какие районы пользуются в настоящее время наибольший спросом среди покупателей жилья?

    - Наибольшим спросом пользуются Фрунзенский, Первомайский и Советский районы. Если говорить о микрорайонах, то более популярны Сухарево, Красный бор, Зеленый луг и Уручье.

     

    - Сегодня на рынке долевого строительства представлено относительно много элитных жилых комплексов, в которых стоимость квадратного метра достигает $2500, что в 2 раза выше, чем в большинстве объектов эконом-класса. Учитывая, что сегодня спрос на дорогостоящие объекты ограничен, можно ли ожидать, что сегмент элитного жилья еще больше «просядет»?


    - Категория граждан, которая покупает элитное жилье, значительно сократилась. Так называемые элитные квартиры сегодня продаются недостаточно активно, поэтому стоимость квадратного метра застройщиками неоднократно снижается в процессе строительства. Иными словами, застройщики вынуждены сокращать стоимость квадратного метра, чтобы реализовать такие объекты.

    Покупателями таких квартир выступают состоятельные люди, и они сегодня ждут, торгуются и рассчитывают на снижение стоимости квадратного метра. В то же время, падение цен на элитное жилье тоже имеет свои пределы, поэтому разница со средними рыночными ценами в любом случае будет сохраняться.

     

    просмотров статьи: 11121

    Комментарии

    Отправить новый комментарий